Майнинг - оптимальная когфигурация

Тема в разделе "Железо", создана пользователем id_0.05, 11 июн 2017.

Метки:
?

Ваше железо, это?

1. AMD Radeon

2. Nvidia GeForce

3. CPU

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. id_0.05

id_0.05 Модератор Команда форума

Симпатии:
    559
    Давайте поговорим о Майнинге
    Какое наиболее сейчас актуально железо, и как его настроить

Последнее редактирование: 15 июн 2017
  2. Bas

Bas Пользователь

Симпатии:
    4
    vitvert и id_0.05 нравится это.
  3. id_0.05

Симпатии:
    559
    Калькулятор хороший а сам сервис на любителя. Да и много пулов устанавливают разную комиссию на Эфир, так что любой калькулятор может показать лишь приблизительный расчетный доход. Нужно в любом случаи смотреть сводные таблицы по хешрейту разных карт, либо самому тестировать

4. be.open

be.open Хороший пользователь

Симпатии:
    413
    Я недавно публиковал ссылку на хорошую обзорную статью со сводными таблицами, вот она.
    В целом сейчас надо выбирать не то что нравится, а то что есть в наличии, потому что мощного железа в магазинах особо и нету.
    Сейчас на мой взгляд наилучший выбор - относительно бюджетные домашние фермы на 4-5 видеокарт нвидиа 1050Ти или даже просто 1050, в зависимости от того, насколько мощный блок питания удастся найти, чтобы их запитать.

Думаю нравится это.
  5. id_0.05

Симпатии:
    559
    А можно собрать каждую по 2 карты. Но материнскую плату покупать ту которая идет с двумя PCE x16 тогда меньше возни будет с райзерами, они вовсе не понадобятся, да и с запиткой двух карт проблем вообще не будет. Конечно такая МП дороже обычной, но если посчитать БП один на 4 карты, плюс геморой с райзерами, то лично я отдаю предпочтение варианту системы с двумя картами

6. be.open

Симпатии:
    413
    Можно и на одной карте майнить - из любви к искусству, такая ферма вряд ли окупится.
    Материнская плата, блок питания, оператива, проц, жесткий диск - все это "обвязка", майнят видеокарты.
    4-5 карт думаю самое оптимальное, с одной стороны не очень сложно запустить даже новичку, относительно просто найти подходящую материнскую плату и достаточно мощный блок питания, с другой стороны это будет все таки ферма как микробизнес, которая будет приносить ежедневный доход, а через несколько месяцев пройдет точку безубыточности и начнет приносить прибыль.

Думаю нравится это.
  7. id_0.05

Симпатии:
    559
    Вот я набросал конфигурацию под одну видеокарту
    https://www.avito.ru/voronezh/tovar...k_pitaniya_deepcool_nova_dn500_500w_942193562
    https://www.avito.ru/petrozavodsk/t...intel_celeron_g1840_haswell_lga1150_936876518
    https://www.avito.ru/novosibirsk/to...asrock_h81m-vg4_rev2.02_na_garantii_921323757
    https://www.avito.ru/vladimir/tovar...r3_dimm_4gb_kvr13lr9s84_registered_1029903840
    И того = 5399 Р. НУ а далее карточка по собственным финансовым возможностям. Но хочу заметить что данный конфик не таким уж и существенным грузом ляжет на окупаемость системы в целом. Видеокарта здесь отъедает порядка 85-90% всего вложенного бюджета

8. be.open

Симпатии:
    413
    Сейчас посмотрел в ситилинке, в нашем регионе в наличии аж 4 видяхи 1050Ти, если резко ускориться, хватит на одну небольшую ферму, пока мы с вами беседуем, народ активно скупает железо, но речь сейчас не об этом.
    Нвидиа 1050Ти стоит примерно 10 тыщ. Вам надо окупить саму видеокарту + обвязку + электричество.
    Чем меньше удельный вес обвязки в цене фермы, тем быстрее ферма окупится.
    В вашем случае цена бэушной обвязки "из говна и палок" превышает 50% от цены видеокарты.
    И это не считая возможных логистических проблем, потому что с авито еще надо умудриться все это вытащить и не нарваться на тупое кидалово.

Думаю нравится это.
  9. id_0.05

Симпатии:
    559
    Что касается карточек то даже 750ti показывает хороший профит, и за 10 месяцев окупит всю систему с лихвой и выйдет в прибыль.
    Пятерка монет, как видно в топ 5 Эфир к сожалению не вошел, и это относится всех моделей от "зеленых"
    Сейчас актуальность свою 750я не потеряла
    --- Сообщение обновлено ---
    Ниже уже не куда, это относительно современное железо. Или вас интересует архитектура Kaby Lake?) Вы не передергивайте, потому что теоретически все это можно заменить и комплектующими 2010 года, и оно будет работать, но я вам не это пытаюсь сказать

Там и БП то по сути под одну ВК можно ставить 400 ВАТТ, и сэкономить
    Речь о том что все это прекрасно окупается с вполне прогнозируемыми сроками. И даже если сейчас перестанут добывать Эфир, то у него есть брат-Классик

ПС
    Некоторые и SSD устанавливают на ферму и их не смущает дополнительный месяц окупаемости. Я же привел вполне усредненное железо в пример.
    --- Сообщение обновлено ---
    Из карточек предпочтительней брать новую серию rx570\rx580 у них техпроцесс 14 nm. Энергоэффективность выше предыдущих серий. Это если покупать новое
    Но лично я бы не зацикливаться на Эфире и не продавать автомобиль в угоду покупки новой фермы, ведь Китайцы все грозятся выпустить аскик под алгоритм Ethash.

10. Casio

Casio Хороший пользователь

Симпатии:
    450
    У меня сам блок есть. На халяву достался. Знакомый готов какую то 400-ю карту продать за 200 бачей. Вот сижу думаю будет ли профит если из одной карты сделать ферму.

11. id_0.05

Симпатии:
    559
    Профит будет, но нужно доукомплектовать системник.
    Так на 750ti хотя бы по 30$ в месяц с майнинга и то хорошо, такой себе пассивный доход
    Конечно не POS, шум и пыль, но за то если Эфир станет не рентабельным, можно будет переключиться на альткоин

12. be.open

Симпатии:
    413
    Можете майнить и на 750Ти, если срок окупаемости в 10 месяцев вас не смущает.
    Насчет "говна и палок" я имею в виду, что вы накидали ссылок на авито и бэушное железо, а покупать с рук это лотерея про кота в мешке.
    По мощности к обвязке нет никаких особых требований, процессор подойдет любой, памяти лучше 8Гб (но можно обойтись и четырьмя), жесткий диск или ссд любой (с ссд комфортней настраивать и обслуживать ферму, просто они быстрее), главное требование к обвязке - надежность.
    Если ферма начинает глючить, выпадать в синие экраны, то это издержки на диагностику, и упущенная прибыль из-за простоя фермы.
    Карт АМД в наличии нету уже давно, поэтому и пишу про нвидиа, про то что можно найти.
    Нвидиа эфир не тащит, да и сейчас входить в майнинг эфира это на мой взгляд экономическое самоубийство.

Думаю нравится это.
  13. Casio

Casio Хороший пользователь

Симпатии:
    450
    Системник нормальный. 4 гб памяти. винда там просто после какого то вируса накрылась. Но винт можно форматнуть ... все переставить
    карточка будет рх какая 400 серия, амд. Они вроде хорошо под эфир подходят.

14. id_0.05

Симпатии:
    559
    Данная карта дает в месяц около 30$ Думаю не трудно посчитать каков выхлоп будет через 10 месяцев, и стоимость всей системы с лишь одной этой картой. Естественно окупится раньше.

Чуть выше мы подняли вопрос о целесообразности майнинга на одной ВК, так вот под одну ВК 8 гб это деньги на ветер.
    Я не призывал там покупать, а показал ориентировочные цены на б\у комплектующие, и акцент делался на самих изделиях и их совместимость друг с другом. Многие именно такие и покупают, а если нет навыков то естественно лучше купить в магазине, хотя и такая покупка не застрахована от брака, о чем говорят сами же майнеры.

15. be.open

Симпатии:
    413
    Данная карта может быть даёт 30 долларов на быстрорастущем рынке, сейчас сложно загадывать вперед даже на месяц-полтора, такой рост будет не всегда, а сложность растет в случае с эфиром опережающими темпами. На других монетах с ростом сложности попроще, но но готовы ли они к масштабированию хэшрейта мне не вполне понятно.
    Что значит не застрахована, в магазине железо на гарантии, а на бэушное максимум две недели, а чаще три дня манибэк и всё.

Думаю нравится это.
  16. Sanya

Sanya Новичок

Симпатии:
    1
    да вроде как карты начиная от радеонов 460 и 750 нвидия окупаются, но продержится ли курс эфира 10 месяцев?
    Будет очень хорошо если вырастет.
    Хотя есть и другие форки, но тоже не факт что они будут выгодны на радеонах 460 и 750 нвидия.

17. id_0.05

Симпатии:
    559
    На зеленых Либра не плохо копается. А так сейчас всех 90% POW появляющихся монет, это ГПУ ориентированные. Так что без дела карточки точно простаивать не будут. Ну закончится эра Эфира, у нас еще есть Классический Эфир)

18. besucher

besucher Пользователь

Симпатии:
    12
    У меня 3 фермы.Две майнят эфир-одна Zec.Думаю постепенно уходить с эфира на другие форки.Сильно большая сложность и расход электричества-хотя и выгодно...

vitvert и be.open нравится это.
  19. be.open

Симпатии:
    413
    Расскажите примерно какая конфигурация железа, если не секрет?
    Ну и так в целом, сколько электричества жрут, вообще хлопотное дело или в основном само работает?
    Майнинговая ферма это отличный пример технологичного и прибыльного микробизнеса на мой взгляд.

Думаю нравится это.
  20. besucher

besucher Пользователь

Симпатии:
    12
    На всех трех фермах разная конфигурация.
    Например первая моя ферма :
    1. ssd - диск 120 гб Kingston.
    2.Блок питания CHIEFTEC A-135 750 w - 2 шт.
    3.Видеокарта Sapphire Radeon RX 470 - 6 шт.
    4.Материнская плата Asrock H81 Pro BTC R2.0
    5.Процессор Intel Celeron G1840.
    6.Райзера -6 шт.
    В дюале потребляет 1034 w (эфир -декрет)

vitvert, Думаю и be.open нравится это.
  21. SkripkOFF

SkripkOFF Пользователь

Симпатии:
    14
    А по доходу как? Думал под монеро подобное собирать, но все сомневаюсь, а слить денег и не купить вообще не хочется так то.

22. besucher

besucher Пользователь

Симпатии:
    12
    Могу только сказать выгодно. Цифры меняются каждый день. Одновременно с ростом эфира- увеличивается и сложность. О монеро-пока не думал ..На http://whattomine.com/coins -монета сейчас не в первых рядах.

23. Profit

Profit Пользователь

Симпатии:
    25
    Монеро сейчас уже по профиту не актуальна не на радионах, не на нвидиа, есть более профитные монеты уже, так что на ней не зацикливайтесь

24. id_0.05

Симпатии:
    559
    Монеро сейчас актуальна чисто из перспективных соображений. Говорят что раскачают её до 0.10 ВТС, вот если смотреть в таком ключе то очень даже актуальная монета. Вспомните как долго она сидела до скачка в 0.01 ВТС, а потом как начали на неё обращать внимание

25. Profit

Profit Пользователь

Симпатии:
    25
    Я понимаю, но у монеро есть конкурент Зек, так что быстрее он скакнёт до такой вершины, монеро всё равно ниже будет его полюбому

26. id_0.05

Симпатии:
    559
    Железный аргумент. Но чтоб быть столь уверенным в ZEC ему нужно пройти тот жизненный цикл который прошла Монеро. Сейчас XMR еще не пампили в этом году, и говорить что ZEC однозначно выгоден в майнинге и таков останется, думаю преждевременно. Дадим Монеро шанс)

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)